
В ряде городов ФРГ в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиевую ночь - древнего праздника весеннего равноденствия, которое знаменует собой изгнание зимы. Ночью и в течение дня проходят шествия ведьм, колдунов и других ряженых, концерты, спектакли, фейерверки, танцевальные и музыкальные представления.
Минувшей ночью десятки тысяч человек собрались на шабаше ведьм в горном массиве Гарц (центр ФРГ) на самой высокой (1142 м) горе Северной Германии Брокен, предание о которой нашло отражение в трагедии Иоганна Вольфганга фон Гете «Фауст». В ряде мест такие праздники сопровождаются драками со стражами порядка.
Уже зафиксированы беспорядки в Берлине и Гамбурге. Около 50 полицейских получили ранения в результате ожесточенных столкновений с пьяной молодежью, 48 участников беспорядков арестованы.
В этом году власти ждут серьезных выступлений в связи с финансовым кризисом и растущей безработицей. К левацким организациям, традиционно устраивающим первомайские беспорядки, могут присоединиться самые разные группы.
В берлинском районе Фридрихсхайн около 200 молодых людей забросали полицейских и их автомобили пустыми бутылками и камнями. В ряде мест пылали мусорные баки. Было разбито несколько автобусных остановок. Погромщикам, которые построили баррикады, противостояли около 2 тысяч стражей закона.
В минувшую ночь столкновения молодежи и полиции произошли также в гамбургском районе Шанценфиртель. Погромщики разбили окна в одном из банков. Были подожжены несколько мусорных контейнеров. Полицейских забросали пустыми бутылками. Трое стражей порядка получили ранения. После полуночи 300 полицейских восстановили порядок в Шанценфиртель.
Не исключено, что днем произойдут новые беспорядки. О намерении провести митинги заявила неонацистская Национал-демократическая партия Германии. Ей будут противостоять группировки «левого» толка, которые призвали своих сторонников к альтернативным демонстрациям. Между «левыми» и «правыми» в течение дня возможны ожесточенные столкновения, предостерегает столичная полиция.
В Берлине и других города ФРГ под лозунгами «Работа и достойная оплата для всех», «Капитализм - это кризис и война. За социальную революцию» начались первомайские демонстрации. Организаторы - профсоюзы, Маоистские союзы Германии.
Во Франции митинги грозят перерасти в революцию
Акции протеста во Франции в этом году носят по-настоящему массовый характер. В массовых митингах и демонстрациях, посвященных Дню солидарности трудящихся, впервые примут участие представители всех 8 крупнейших профсоюзов страны.
Их лидеры призвали присоединиться к акции всех рабочих, безработных и пенсионеров, недовольных действиями президента страны Николя Саркози, его социальной политикой, а также борьбой с мировым финансовым кризисом.
«С момента создания СЖС, мы впервые примем участие в первомайской демонстрации, чтобы показать властям, правительству и, разумеется, работодателям наше профсоюзное единство», – говорит представитель одного из французских профсоюзов.
Массовые беспорядки неоднократно приводили Францию к отставке видных политиков и смене правительств. Как утверждают многие эксперты, в стране в настоящее время социальные волнения достигли такой же силы, как те, которые в прошлые годы приводили к революциям.
За последние несколько недель, недовольство французских трудящихся заметно увеличилось. «Гнев растет, и, я думаю, вы увидите это 1 мая», – говорит представитель профсоюза СФДТ.
Киев. Три митинга сразу
В Киеве на Майдане Незалежности одновременно продолжаются уже три первомайских митинга.
Кпредставителям Коммунистической партии Украины и Федерации профсоюзов Украины на Майдане Незалежности присоединилась ПСПУ, партия «Справедливость», партия «Киевская Русь», а также некоторые другие общественные объединения. Демонстрация этой политической силы, пройдя от станции метро «Арсенальная», также вышла на главную площадь столицы. Это привело к тому, что на Майдане Незалежности одновременно проводятся три акции по случаю 1 Мая.
Соответственно, выступающие от каждой организации, а также разное музыкальное сопровождение создают неблагоприятную обстановку для участников акций.
В Грузии митингуют на площади Роз
В Тбилиси акцию в честь Первомая проведут Объединенные профсоюзы Грузии. Отмечать всемирный День труда традиционной акцией начнут в 15:00 часов по местному времени на площади Роз.
На акции профсоюзы распространят специальное обращение, в котором потребуют от властей изменить кодекс труда, прекратить манипуляции соображениями Всемирного банка и других рейтинговых международных организаций, обратить больше внимания анализу созданной в стране ситуации.
Как заявил накануне председатель профобъединения Ираклий Петриашвили, в стране крайне тяжелый социальный фон, 900 тысяч граждан находятся за чертой бедности, а 400 тысяч остались без работы, которые не получают никаких пособий. «Когда нарушаются права трудящихся и в стране нет социальной справедливости, то достичь стабильности невозможно», - отметил Петриашвили.
Накануне грузинская оппозиция заявила о необходимости перехода к радикальным действиям. «Я не хочу, чтобы хоть один человек смотрел с сомнением на нашу победу. Если мы не допустим ошибок, обязательно победим», – сказала на митинге лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.
Одним из радикальных действий оппозиционеры считают пикет здания государственного телевидения, который начнут утром 1 мая. «Машина дезинформации будет изолирована в течение всего дня. Мы имеем дело не с журналистами, а с системой, и должны изолировать ее», – сказала лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили.
Оппозиционеры отмечают, что государственное телевидение не принадлежит народу и выполняет заказ правительства, необъективно освещая акции оппозиции.
При этом в заявлении оппозиции отмечается, что ее действия «не выйдут за рамки закона».
Москва. Митинги и антикризис
В центре Москвы на площади Тверской Заставы началась праздничная первомайская демонстрация, организованная «Единой Россией» и Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). В шествии принимают участие около 25 тыс. человек.
В акции принимают участие представители институтов МЭИ, МАМИ, профсоюзная организация МГУ, профсоюзы учителей, строителей, работников здравоохранения, связи, АПК, Московская федерация профсоюзов и многие другие.
Акция проходит под лозунгами «Россия, вперед!», «Стратегию на переправе не меняют!», «Малому бизнесу - больше свободы!», «России нужны дети!», «Незаконное увольнение = преступление».
Шествие завершится митингом на Тверской площади, в котором примут участие сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» Юрий Лужков, руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, лидер ФНПР Михаил Шмаков, а также депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, активисты «МГЕР», представители общественных организаций.
1 мая партия «Единая Россия» совместно с профсоюзами в рамках празднования Дня Весны и Труда организует по всей России праздничные демонстрации и митинги - антикризисное весеннее шествие «Возьмемся за руки, друзья!» для поддержания антикризисных мер президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства России Владимира Путина.
«Россия, вперед!», «Стратегию на переправе не меняют!», «Долой демагогию «справа» и «слева»!», «Инновации - наш стиль!», «Малому бизнесу - больше свободы!», «России нужны дети!», «Незаконное увольнение = преступление». С такими лозунгами выступят в этот день демонстранты по всей стране.
Первомайский митинг собрал на одной из главных городских площадей в Хабаровске около 20 тыс. человек для того, чтобы принять участие в первомайском митинге и шествии. Среди них работники предприятий, члены профсоюзных организаций, депутаты краевой Думы, члены политического совета партии «ЕР» и представители молодежных общественных организаций.
Участники выступали под единым лозунгом «Мир. Труд. Май. Россия. Хабаровский край»! Традиционно первомайский митинг проходил под эгидой Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия» и Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов.
В первомайском шествии в Магадане приняли участие более 10 тысяч магаданцев и гостей города. Над колоннами - десятки государственных флагов РФ и «Единой России», лозунги: «Народ! Медведев! Путин!», «Путину, Медведеву - верим!», «Россия, вперед!», «Вместе победим!», «Единая Россия - это политическая стабильность», «Долой демагогию справа и слева!», «Поддержим малый и средний бизнес!», «Мы должны быть вместе!», «Успех России в наших руках!» и другие.
1 мая в Благовещенске прошло торжественное мероприятие, оно было организовано Амурским региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с Федерацией профсоюзов Амурской области. По центральной улице города праздничная колонна, под звуки духового оркестра прошла к центральной площади, на которой состоялся торжественный митинг.
На нем выступили представители партии «Единая Россия», профсоюзов, а также руководства области и города. В выступлениях звучали следующие основные темы: поддержка Президента и Правительства РФ в реализации антикризисной программы, сплоченность различных слоев населения, отстаивание интересов трудящихся, патриотизм, вера в силы и способности амурчан в преодолении трудностей.
1 мая, в праздник Весны и Труда, Забайкальским региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с Федерацией профсоюзов Забайкалья было организовано праздничное шествие и проведён митинг. В шествии и митинге приняло участие свыше 8000 человек: члены и сторонники партии «Единая Россия», представители профсоюзных организаций, учреждений и предприятий города Читы.
По материалам «Newsru.com», «Интерфакс», «УНИАН», «ИТАР-ТАСС», «Новый регион»