В Киеве с 1 июня повышаются тарифы на коммунальные услуги для бюджетных организаций на 73%-116,2%, для других юрлиц - на 8,4-116,2%. Об этом говорится в распоряжениях Киевской горадминистрации горадминистрации NN517 и 519 от 29 апреля, которые опубликованы в спецвыпуске муниципальной газеты «Хрещатик» в четверг.
Повышение тарифов касается бюджетных организаций и других юридических лиц, причем если ранее для бюджетных организаций они были несколько ниже, то теперь установлены на одном уровне, сообщает «Интерфакс-Украина».
При этом тарифы на горячее водоснабжение и отопление дифференцированы в зависимости от того, в зоне какого поставщика этих услуг расположены предприятия - АК «Киевэнерго» или ЗАО «Дартеплоцентраль» (бывшая «Укр-Кан-Пауэр»).
Так, тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод для бюджетных организаций повысились с 2,82 грн. за 1 куб.м до 4,88 грн., то есть на 73%, , для других юрлиц - с 4,50 грн. за 1 куб м до 4,88 грн., то есть на 8,4%.
Тарифы на отопление для бюджетных организаций и других юрлиц в зоне «Киевэнерго» повысились с 5,38 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади до 11,63 грн, то есть на 116,2%; в зоне «Дартеплоцентрали» - с 5,38 грн. за 1 кв. м до 9,78 грн., то есть на 81,8%.
Тарифы на горячее водоснабжение и водоотвод для бюджетных организаций в зоне «Киевэнерго» повысились с 14,89 грн. за 1 куб. м до 27,07 грн., то есть на 81,8%; для других юрлиц - с 16,57 грн. за 1 куб. м до 27,07 грн., то есть на 63,4%.
В зоне обслуживания «Дартеплоцентрали» тарифы на горячее водоснабжение и водоотвод для бюджетных организаций повысились с 14,89 грн. за 1 куб. м до 23,84 грн., то есть на 60,1%; для других юрлиц - с 16,57 грн. за 1 куб. м до 23, 84 грн., то есть на 43,9%.
В распоряжениях указывается, что цель их принятия - поэтапное повышение тарифов до экономически обоснованных затрат.