Украине необходимо закупить 19,5 млрд кубических метров газа для обеспечения работы газотранспортной системы и поставок в ЕС, сообщил в четверг вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом.
«Украина для обеспечения бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям должна в ближайшее время осуществить закупку и закачку в подземные газохранилища газ в объеме не менее 19,5 млрд кубических метров», - заявил он.
Сечин предупредил европейских коллег, что «если это не будет сделано, то трагедия, которую мы пережили в январе, получит катастрофическое развитие».
«Это будет связано с тем, что в январе в украинской системе были необходимые резервы, закаченные в ПГХ, позволявшие частично заместить недопоставленные объемы, а сейчас этих объемов нет, в силу обстоятельств, которые произошли в январе», - пояснил он.
При этом, по словам российского вице-премьера, это не единственный риск, угрожающий транзиту. «Мы хотим обратить ваше внимание, что даже если сегодня, завтра, в ближайшее время будет найдено решение по финансированию, закачке и нахождению этих объемов газа, то у ГТС Украины есть свои ограничения, связанные с мощностью», - сказал Сечин, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Сможет ли ГТС вне графика поставки европейским потребителям обеспечить закачку в ПГХ - это большой вопрос», - отметил он.
«Я хочу лишь, чтобы мы точно понимали реалии сегодняшнего дня. Я хочу, чтобы мы понимали существование рисков, которые продолжают влиять на ситуацию с транзитом газа», - добавил вице-премьер.
Он призвал «не успокаиваться, несмотря на то, что сейчас перебоев в поставках нет». «Наша задача убрать риски в ближайшей перспективе, особенно в связи с тем, что риски возрастают», - сказал Сечин.