Ющенко пообещал Венгрии бесперебойный транзит газа

📅 28.04.2009    🕐 15:23

Венгрия надеется на стабильный транзит газа через Украину

Венгрия надеется, что Украина обеспечит поставки газа в эту страну в частности, и в Европу в целом. Об этом заявил президент Венгрии Ласло Шойом в заявлении для прессы после украинско-венгерских переговоров во вторник в Будапеште.

«Мы говорили о том, что Украина сделает все для того, чтобы обеспечить газом в необходимых объемах Венгрию в рамках обязательств, которые Украина взяла, и ЕС», - сказал президент Венгрии, передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул: «Мы несем ответственность за безопасный транзит газа из России (в Европу – ред.)».

Как сообщал ForUm, после срыва переговоров 31 декабря 2008 года поставки российского газа украинским потребителям были прекращены утром 1 января, а транзит его в Европу - 6-7 января.

19 января Украина и Россия подписали договоры по поставке газа в Украину и транзиту газа в страны ЕС.

21 января все страны ЕС, в которые российский газ поступает транзитом через Украину, начали снова получать его.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)