Правительство Венесуэлы отозвало своего посла в Перу в знак протеста против того, что власти этой страны предоставили политическое убежище лидеру венесуэльской оппозиции Мануэлю Росалесу.
По словам министра иностранных дел Венесуэлы, решение Перу является «издевательством над международным законом», и, в связи с этим, Каракас намерен пересмотреть дипломатические отношения между странами.
О том, что лидер партии «Новое время» Мануэль Росалес и его семья бежали в Перу, стало известно 21 апреля 2009 года. 23 апреля Интерпол выдал ордер на его арест, а 27 апреля министр министр иностранных дел Перу Хосе Антонио Гарсия Белаунде объявил, что Росалесу предоставлено политическое убежище. Сам Росалес заявил, что продолжит борьбу против «диктатуры» президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщает «Лента.ру».
В 2008 году против Мануэля Росалеса, участвовавшего с Уго Чавесом в президентских выборах 2006 года, было выдвинуто обвинение в коррупции - согласно ему, лидер оппозиции злоупотреблял властью во время пребывания на посту губернатора штата Сулия в 2006 году. Кроме того, Чавес неоднократно заявлял, что Росалес собирался организовать на него покушение. По словам самого Росалеса, весь процесс против него является политическим.