Мексиканец, с которым общался Обама, умер не от свиного гриппа

📅 28.04.2009    🕐 08:32

Президент США Барак Обама в ходе недавней поездки в Мексику, где зафиксирована вспышка свиного гриппа, не мог заразиться этой болезнью, заверил представитель Белого дома Роберт Гиббс.

«Здоровью президента ничто не угрожало. Ни у самого президента, ни кого-либо из известных мне членов его делегации из правительства и СМИ, не обнаружено симптомов, которые вызывали бы беспокойство», - сказал журналистам Гиббс.

Сообщения о том, что Обама мог заразиться свиным гриппом в ходе поездки в Мексику 16 и 17 апреля, появились, когда стало известно, что директор Национального музея антропологии Мехико, Фелипе Солис, с которым Обама общался в ходе визита, скончался вскоре после отъезда американского президента. По данным мексиканских властей, первые случаи смерти людей в стране от свиного гриппа произошли 13 апреля, сообщает «Интерфакс-Украина».

Тем не менее, мексиканские власти заверили, что Солис умер не от свиного гриппа: он страдал от диабета, проблем с иммунитетом и повышенного кровяного давления. Именно эти проблемы стали причиной его смерти. В посольстве Мексики в США также подтвердили, что Солис, умерший спустя неделю после визита Обамы, не болел свиным гриппом.

Вирус свиного гриппа подтвердился в понедельник еще у 28 американцев, и, таким образом, общее число официально зарегистрированных жителей США, зараженных этой новой для человека болезнью, достигло 48.

По последним данным, в Мексике от свиного гриппа скончались уже 149 человек, более 1600 госпитализированы.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)