Народный депутат, член фракции ПР Юрий Мирошниченко считает, что политические силы, представленные в парламенте не должны использовать инструмент импичмента Президента в политических целях. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.
«Я считаю очень опасным начинать использовать инструмент импичмента Президента, то есть 111 статью Конституции, в политических целях, потому что Основной Закон не дает нам права отправлять Президента в отставку по политическим мотивам. Единственным основанием, которое может принудительно досрочно лишить полномочий Президента,-это наличие, совершенного уголовного преступления или госизмены. Если у наших коллег по парламенту (БЮТ – ред.) есть основания утверждать, что Президент совершил или госизмену, или уголовное преступление, то они обязаны независимо от того, в их ли это политических интересах, донести до ведома парламента эту информацию и ставить вопрос об импичменте», - сказал нарлеп. По его мнению, недопустимо, чтобы депутаты использовали «инструмент импичмента как способ давления на Президента».
«Я думаю, что у такого пути нет перспектив. ПР не будет использовать конъюнктурно использовать инструмент импичмента ради удовлетворения своих корпоративных интересов. Более того, скажу, что мне неизвестно о том, чтобы велась какая-то дискуссия между представителями БЮТ между представителями БЮТ и нашей фракции», - подчеркнул Мирошниченко.
Как сообщал ForUm, сегодня Верховная Рада отказалась рассмотреть три антикризисных законопроекта. За включение этих законопроектов в повестку дня голосовали в полном составе фракции БЮТ и Блока Литвина, а фракция НУ-НС голосовала лишь частично, поэтому голосов не хватило.
Фракция Блока Юлии Тимошенко обвиняет Президента Украины Виктора Ющенко в срыве договоренностей по вопросу голосования антикризисных законопроектов, необходимых для возобновления кредитования со стороны Международного валютного фонда.