Председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук заявляет о том, что в этом году из госбюджета не выделено ни одной копейки на ликвидацию последствий июльской стихии. Об этом Палийчук сообщил на пресс-конференции в облгосадминистрации. По его словам, последние дожди и таяния снега приводят к затоплениям зданий и разрушению дорог и берегоукреплений в Верховинском и Косовском районах.
«Мы не все успели сделать в прошлом году, - подчеркнул председатель облгосадминистрации. – Потому что мы получили финансирование в размере 40%, а сделали немного более 60-70%. Но, чтобы не размыло эти объекты (дороги, берегоукрепления), их нужно соответственно еще укрепить. Сегодня уже середина апреля, а из госбюджета на преодоление последствий стихии не выделено ни одной копейки. Хотя еженедельно мы пишем в разные инстанции и напоминаем об этом. К сожалению, положительного ответа нет», сообщает «УНИАН».
«Особая опасность в том, - считает руководитель области, - что в случае внезапного таяния снега или сильных дождей новое наводнение может уничтожить уже выполненную работу, и все средства, вложенные в восстановительные работы в прошлом году, будут потеряны».
Он сообщил, что на сегодня Генпланом на восстановление утверждены 2600 объектов на сумму 1 млрд. 74 млн. грн. «Мы получили всего 474 млн. грн., которые уже вложены, - добавил Палийчук. – В 2008 году выполнены работы, которые на 122 млн. грн. превышают выделенную сумму».
Палийчук надеется, что правительство выделит средства на завершение ликвидационных работ после получения второго транша МВФ. «Я имею заверение руководителей государства, что будут выделены средства на ликвидацию последствий стихии из второго транша МВФ», - добавил губернатор Ивано-Франковщины.