А нужно ли было разоружаться?

📅 13.04.2009    🕐 10:30

Посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Украина может рассчитывать на продолжение сотрудничества с США в сфере ядерного разоружения.

Он высказал уверенность в том, что конгресс Соединенных Штатов в скором времени рассмотрит обращение Верховной Рады о продолжении сотрудничества по ликвидации ядерного оружия.

«Мы работали в этом направлении несколько лет и будем продолжать эту работу. Я уверен, что конгресс рассмотрит обращение Верховной Рады и ответит на него», - подчеркнул посол.

По словам Тейлора, сейчас США реализуют общую с украинским космическим агентством программу по ликвидации ракет, которые использовались в системе ядерного оружия.

«Ядерного оружия уже нет, тем не менее ракеты остались, и мы сейчас сотрудничаем с Национальным космическим агентством, чтобы ликвидировать эти ракеты. Финансирование проекта осуществляется ежегодно», - добавил он.

Посол сообщил, что недавно США запустили пилотный проект по загрузке украинских реакторов ядерным топливом от альтернативного поставщика.

Как известно, 6 апреля Верховная Рада приняла постановление «Об обращении Верховной Рады к Конгрессу Соединенных Штатов Америки» о продолжении сотрудничества по выполнению всего комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию ядерного оружия в Украине, в соответствии с соглашением от 1993 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)