За два дня операции «Мигрант», начавшейся на Волыни, правоохранители задержали 9 нелегалов.
Как сообщили в отделе связей с общественностью Управления МВД Украины в Волынской области, среди задержанных: трое граждан Узбекистана, 2 – из Белоруссии, трое – из Азербайджана и один - из Германии.
Задержанные находятся в паспортной службе, в отношении них решается вопрос о выдворении за пределы страны Украины с запрещением въезда на определенный срок, передает «УНИАН».
Заместитель начальника Управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД в области Михаил Повзун рассказал, что работники их управления за это время также задокументировали более 30 административных правонарушений о правовом статусе иностранцев. В частности иностранцы и лица без гражданства не соблюдали правила пребывания в Украине и транзитного проезда через ее территорию.
Повзун отметил, что Волынская область достаточно привлекательна для нелегальных мигрантов из таких стран как Азербайджан, Узбекистан, Молдова. «Только в 2009 году сотрудники милиции задержали 71 иностранца, находившихся в Украине незаконно. Из них 68 человек – выдворены за пределы государства в добровольном порядке», - отметил он. Повзун заметил, что обычно все мигранты добровольно возвращаются на родину, и только некоторых приходится отправлять принудительно.