Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что парламент на следующей неделе внесет изменения в бюджет 2009 года. Об этом он сказал в интервью журналистам в среду в Киеве.
Ющенко напомнил, что основные расхождения между правительством и миссией Международного валютного фонда состояли в том, что правительство не хотело вносить изменения в госбюджет 2009 года и строить его на реальных макроэкономических показателях.
По его словам, для сотрудничества с МВФ необходимо также сбалансировать пенсионный бюджет 2009 года и бюджет НАК «Нафтогаз Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».
Ющенко отметил, что если правительство внесет проекты изменений в законы, которые оптимизирую данные положения, то он будет поддерживать эти изменения. «Я буду поддерживать любые шаги правительства, направленные на оптимизацию», - сказал Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».
Он подчеркнул, что оптимизировать государственный бюджет, а также бюджет НАК «Нафтогаз Украины» и Пенсионного фонда без правительства невозможно.
Как сообщал ForUm, Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд. долларов США для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса.
В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долларов.
31 марта ВР рассматривала пакет антикризисных законопроектов, позволяющих получить второй транш кредита МВФ. Так, Верховная Рада приняла законы об увеличении ставок акцизных сборов на алкогольные и табачные изделия.
В то же время парламент отказался включить в повестку дня три антикризисных законопроекта, предложенные правительством.
В частности, эти законопроекты предусматривают выделение 7 725,19 млн. грн. на компенсацию «Нафтогазу» ущерба при реализации импортного газа в 2009 году, а также изменения законов о пенсионном обеспечении.
Принятие данных законопроектов парламентом Кабинет министров называл условием возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.