Медведев: Украина должна учитывать интересы РФ, если хочет получить кредит

📅 31.03.2009    🕐 19:56

Продолжение Украиной диалога с ЕС по реконструкции газотранспортной системы без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Если украинские партнеры посчитали правильным продолжить диалог без участия России, мы, конечно, тоже будем делать для себя определенные выводы, и они уже были сделаны», - заявил Медведев, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

По его словам, «речь идет о переносе межправительственные консультаций между Россией и Украиной и принятии иных решений, о которых просят украинские коллеги». «А украинские коллеги просят о многом, денег просят, например. Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов», - сказал российский лидер.

«Все это будем учитывать», - предупредил Медведев.

Канцлер ФРГ Меркель, в свою очередь, отметила, что «газотранспортную систему Украины нужно совершенствовать, это разумно».

«Члены Европейской комиссии должны вести диалог с Украиной, но по этой системе прокачивается российский газ, и нельзя доводить этот процесс до конфликтной ситуации», - подчеркнула Меркель.

«Необходимо ликвидировать эту несогласованность», - убеждена канцлер ФРГ, добавив, что, естественно, Россия должна участвовать в этом.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)