Партия регионов просит Тимошенко ответить на семь вопросов

📅 01.12.2008    🕐 10:28

Депутат из Партии регионов Сергей Левочкин задал семь вопросов правительству Юлии Тимошенко. Предлагаем полный текст заявления, предоставленного ForUm’у пресс-службой Партии регионов:

«1. Почему Правительство, зная о кризисе, ничего не сделало для смягчения его воздействия на экономику и граждан Украины?

2. Отдавало ли Правительство себе отчет, что существенное – больше чем на треть, по сравнению с предыдущим годом – увеличение бюджетных государственных расходов автоматически вызовет огромные инфляционно-девальвационные ожидания? Понимает ли Правительство, что украинская инфляция в 2008 году была спровоцирована его бюджетной политикой?

3. Понимало ли Правительство, что в условиях мирового финансового кризиса, развернувшегося весной 2008 года и вплотную подступавшего к Украине, реализация политики социального популизма делает беззащитной украинскую экономику для воздействия кризиса? Знало ли Правительство, что экономически необоснованные и социально неоправданные выплаты компенсаций обесценившихся вкладов приведут к росту потребительского инфляционного спроса населения на 25-30 миллиардов гривен?

4. Почему с января по май 2008 года, когда в Украине резко выросла инфляция и, как это обычно бывает в странах с переходной экономикой, началась девальвация гривны, Правительство так и не сподобилось оперативно разработать реальные антиинфляционные мероприятия? Известно ли Правительству, что не остановленная вовремя инфляция закономерно переходит в девальвацию национальной валюты? Почему Кабмин начал с демонетизации, хотя монетарной составляющей в инфляции-2008 не было? И неужели сразу не было понятно, что начатые мероприятия приведут к монетарному (по выражению президента Ющенко) и кредитному голоду, который в начале выльется в необоснованную ревальвацию гривны, а потом закономерно спровоцирует ее девальвацию? Надо ли говорить, что правительство опоздало с антикризисными мерами по финансовому сектору на 6 месяцев, по базовым отраслям экономики – на 3-5 месяцев?

5. Зачем Правительству понадобилось принуждать Нацбанк к искусственной ревальвации гривны за счет жесткой антиукраинской политики по ограничению экспорта и стимулированию импорта при том, что деструктивная внешнеэкономическая политика Правительства привела к увеличению в 2-3 раза дефицита внешнеторгового и платежного баланса? Понимало ли Правительство, что это приведет к недостатку иностранной валюты в 3 квартале 2008 года, из-за чего с неизбежностью обесценится гривна?

6. Отдавало ли Правительство отчет, что социальный популизм, политические распри и его некомпетентная деятельность приведут к уничтожению инвестиционного имиджа Украины? Ждало ли Правительство, что за 9 месяцев 2008 года объем портфельных инвестиций (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) сократится в 10 раз, а приток прямых иностранных инвестиций в 3 квартале 2008 года (по сравнению со 2 кварталом) упадет в три раза?

7. Знало ли Правительство, что в 4 квартале 2008 года бюджет государства станет остродефицитным (5-7% ВВП или 25-30 миллиардов гривен) из-за его деструктивной налогово-бюджетной политики, когда налоги собираются авансом, доходы от приватизации не получены, а выплаты НДС идут с опережением?

Как квалифицировать все вышеперечисленное? Есть два варианта – либо профессиональная непригодность, либо вредительство и коррупция».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)