Тимошенко подгонит украинские дороги под европейские стандарты

📅 01.12.2008    🕐 14:37

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что Украина выйдет на качественно новый уровень дорожного строительства, который будет отвечать европейским стандартам. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, она заявила во время совещания по вопросам обсуждения инфраструктурных проектов развития сети дорог.

«Мы должны Украину поднимать на абсолютно другой уровень строительства дорог, на другой уровень качества дорог, которые будут строиться», - отметила премьер-министр.

По ее словам, сегодня Украина, являющаяся транзитным государством, находится на одном из последних мест в мире по уровню развития, финансирования и содержания автомобильных дорог. «Это практически потерянные 17 лет неиспользованных возможностей и мощностей Украины», - отметила Тимошенко.

Глава правительства подчеркнула, что развитие автомобилестроения и реализация соответствующих проектов является самой большой стратегической перспективой для правительства на ближайшие годы, поскольку это дает возможность бороться с мировым финансовым кризисом.

«Сегодня вызовы мирового финансового кризиса дают нам сигнал о том, что мы должны качественно по-другому подойти к этому направлению развития нашей экономики», - подчеркнула премьер-министр.

Правительство будет настаивать на ускорении рассмотрения в парламенте ряда законопроектов, которые создадут привлекательные условия для инвесторов масштабных проектов дорожного строительства

Кроме того, по словам Юлии Тимошенко, необходимо внести изменения в законодательство, регламентирующее вопрос землеотвода. «Строить дороги нужно и возможно, когда есть сокращенная, упрощенная, прозрачная процедура выделения земель под строительство дорог», - заявила Тимошенко.

По ее словам, земля под строительство дорог должна выделяться быстро, по упрощенной процедуре, с возмещением стоимости частной земли ее владельцам или путем предоставления альтернативных земельных участков.

Также Тимошенко сообщила о том, что правительство планирует реализовать 19 масштабных проектов развития дорожного хозяйства Украины на общую сумму 118 млрд. грн.

Она отметила, что такие проекты предусматривают, в частности, строительство дорог протяженностью 3,5 тыс.км, возведение 94 мостов и строительство 239 путепроводов и 2 тоннелей.

«Это сверхзадание, которое мы ставим на 2009 год и на ближайшие годы для того, чтобы можно было запустить все экономические механизмы в стране, чтобы не дать возможности получить мощный экономический спад», - подчеркнула премьер-министр, добавив, что подобных заданий ни одно правительство ранее перед собой не ставило.

По словам Юлии Тимошенко, реализация отмеченных проектов нуждается в мощной организации работы с инвесторами, а также скоординированных действий между всеми ветвями власти. «Много стран мира в любые периоды выходили из экономической депрессии и стагнации за счет масштабного строительства автомобильных дорог. Я думаю, что Украина должна сделать то же и пройти путем, проверенным в мире, главное - чтобы нам это удалось», - подчеркнула Тимошенко.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)