На Донбассе бьют тревогу. Им некому продавать уголь

📅 03.12.2008    🕐 16:02

Предприятия угольной промышленности Донецкой области находятся в кризисном состоянии, заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко на пресс-конференции в среду.

«Это смело сказано - «угольная промышленность». Угольную промышленность мы просто теряем», - сказал Логвиненко.

По словам губернатора, задолженность по выплате заработной платы шахтерам по данным на 25 ноября составила более 600 миллионов гривен (около 85 миллионов долларов), и если не будет найден выход из этой ситуации, она вырастет до 1 миллиарда гривен (около 143 миллионов долларов). Он уточнил, что в основном задолженность по зарплате накапливается на государственных предприятиях, входящих в состав министерства угольной промышленности.

В связи с экономическим кризисом шахты Донецкой области не могут найти покупателей на коксующийся уголь, и он накапливается на складах. По состоянию на 1 ноября остатки угля на складах угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий области составляют 813,5 тысячи тонн. Отдельные угледобывающие предприятия были вынуждены сократить продолжительность рабочего дня для управленческого персонала, перейти на четырехдневную рабочую неделю для основных профессий, предложить работникам брать отпуска за свой счет, сообщает «РИА «Новости».

Кроме того, предприятия не имеют средств для своевременной уплаты налогов. В шахтерских городах, в которых шахты являются основным источником наполнения бюджета, это сказывается на функционировании бюджетной сферы.

Угольную промышленность в Донецкой области представляют 111 шахт и шахтоуправлений, 23 малых предприятия негосударственной формы собственности и 27 обогатительных фабрик.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)