Украинцы боятся повторения бандитских 90-х и скупают оружие

📅 04.12.2008    🕐 07:17

Ситуация на рынке труда в ноябре продолжила усугубляться: количество вакансий по сравнению с октябрем упало на 9,5%, тогда количество резюме выросло почти на 12%. Об этом свидетельствуют данные Интернет-ресурса по поиску вакансий и резюме.

«Все эти тенденции свидетельствуют о продолжении перехода от рынка соискателей, к рынку работодателей», - подчеркнули представили Интернет-ресурса.

Больше всего пострадали специалисты, работающие в сфере маркетинга: количество новых вакансий уменьшилось на 57%, при этом средняя зарплата сократилась на 22%, так как компании, в первую очередь, сокращают маркетинговые бюджеты, и соответственно отделы, которые их расходуют.

Кризис нанес сильный удар и по специалистам сферы услуг: за месяц количество вакансий уменьшилось на 21%, предложения по зарплате - на 14%, сообщил «Интерфакс-Украина».

Продолжилось ухудшение условий найма, начавшееся еще в сентябре, для специалистов сферы недвижимости: количество вакансий за месяц снизилось на 19%, а предлагаемая оплата - на 11%.

Представители Интернет-ресурса также отметили резкое сокращение спроса на фармацевтов в последнюю неделю месяца, связывая его с постановлением правительства от 17 октября об ограничении надбавок на лекарства, результатом чего стало массовое закрытие аптек и увольнение персонала.

В региональном разрезе больше всего спрос на рабочую силу сократился в Донецкой области, что связано с приостановкой производства на крупных металлургических предприятиях. Киев пострадал меньше всего: минимальное сокращение предложений о работе из всех регионов - 4,2%.

В противовес тренду, сильно выросли в цене андеррайтеры в страховании - за последние три месяца средняя зарплата выросла почти на 50%. Спрос на специалистов по задолженности всего за один месяц увеличился на 14%, хотя средняя зарплата упала на 7%.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)