НБУ кажется, что кризис ушел из банков

📅 17.11.2008    🕐 08:07

Национальный банк Украины заявляет о стабилизации ситуации в банковской системе Украины. Об этом сказал председатель правления НБУ Владимир Стельмах в эфире телеканала «Интер» в воскресенье.

При этом он отметил, что кредитоспособность банков на сегодня является не хуже от той, которая была до начала финансового кризиса, сообщает «УНИАН».


Кроме того, председатель НБУ подчеркнул, что в системе не наблюдается падения объемов кредитных вложений в экономику Украины.


Стельмах отметил, что в ноябре население вернуло 5 млрд. грн. на банковские депозитные счета.


Еще одним с факторов, положительно влияющих на общую ситуацию в банковской системе, стало увеличение уставных капиталов ряда банков, сообщил председатель НБУ.


Как сообщал ForUm, в октябре 2008 года отток денежных средств из банковских депозитных счетов составил 16,9 млрд. грн. По словам руководителя группы советников председателя Национального банка Украины Валерия Литвицкого, в целом на банковских депозитных счетах на 21 октября находилось 321,5 млрд. грн..

13 ноября НБУ потребовал от банков предоставлять расширенную информацию о распределении покупаемой у него иностранной валюты.

«Развернутые заявки, которые подаются НБУ по покупке инвалюты, с 13 ноября 2008 года должны подаваться с конкретизацией цели и объема инвалюты, которая покупается в рамках установленных лимитов открытой валютной позиции для обеспечения осуществления собственных операций», - указывается в письме НБУ.

В письме уточняется, что речь идет о таких целях как выплата депозитов, выполнение обязательств по собственным кредитным договорам, договорам гарантий, по обязательствам перед иностранными инвесторами, на подкрепление наличными пунктов обмена валют и т.п

Заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко прогнозирует, что Украина выйдет из финансового кризиса к лету 2009 года, а из экономического – к лету 2010.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)