Нардепы готовы урезать зарплату не только Тимошенко, но и себе

📅 19.11.2008    🕐 13:50

Мысли об экономическом кризисе, оказывается, беспокоят не только обычных граждан, но и народных избранников. Во вторник, 18 ноября Партия регионов зарегистрировала проект закона Украины «Об оплате труда высших должностных лиц на период выхода страны из кризиса». И, конечно же, урезать на время кризиса зарплату предлагают именно премьер-министру Юлии Тимошенко.

Сами БЮТовцы не против и готовы голосовать за такое решение, но при условии, что будет ограничен доход и нардепов, и даже самого Гаранта. «Нужно урезать зарплату всем чиновникам, начиная с самого верха», - сказал парламентарий из БЮТ Владимир Яворивский.

По его мнению, депутаты не примут данный проект закона: «Это смешно и примитивно, чтобы парламент опустился до того, чтобы одной Юлии Тимошенко урезать зарплату. Я думаю, за это никто проголосует».

Яворивский считает, что и на содержании парламента можно сэкономить: «Сейчас нужно отложить идею о строительстве нового корпуса для ВРУ, отменить льготы для народных депутатов, и вообще урезать затраты. Если уже Президент замахнулся на своих верноподданных, то почему в парламенте нельзя также сократить штат сотрудников?!».

Нардеп уверен, что если и «затягивать пояса», то всем «без разбора».

В свою очередь нардеп из КПУ Александр Голуб заверил, что, в первую очередь, нужно радикально сократить содержание органов власти - Секретариата Президента, Кабмина и ВРУ. «Заработная плата высших чиновников в этом случае должна быть только одним из незначительных шагов. Я считаю, в данном случае, должны все «затянуть пояса», - объяснил он.

Солидарен со своим коллегой по парламенту и народный депутат из НУ-НС Олесь Доний: «Стоило бы пересмотреть «раздутые» расходы на государственные структуры – на Кабмин, на Секретариат, на парламент, которые сейчас предложены в проекте бюджета на 2009 год».

По его словам, сокращение расходов должно быть комплексным, а не «популистским, направленным против какого-то одного политика».

Доний предположил, что если урезать зарплату депутатам, то многие из них, которые занимаются бизнесом, этого не заметят. «А депутаты, которые живут на одну свою зарплату, будут вынуждены искать дополнительные прибыли. То есть, рассмотреть этот вопрос можно, но есть ли в этом целесообразность – я лично сомневаюсь», - подчеркнул парламентарий.

Смогут ли в данном вопросе наши «народные» зайти дальше слов – покажет время. Хотя все прекрасно помнят эпопею с отменой депутатской неприкосновенности и льгот. Как говорил первый Президент Украины Леонид Кравчук: «Маємо те, що маємо». Делаем выводы, господа!


 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)