bigmir)net TOP 100

Эксперт: Россия ожидает перемен на украинском Олимпе

📅 20.10.2008    🕐 13:24

Россия не собирается решать проблемы Крыма и Севастополя силовыми методами. Так заместитель директора Института США и Канады, президент российского Межрегионального общественного фонда поддержки военной реформы генерал-майор запаса Павел Золотарев прокомментировал заявление вице-премьера РФ Александра Иванова о том, что он может легко представить себе российский Черноморский флот базирующимся за пределами Севастополя.

«Одновременно она (Россия – ред.) не хочет, чтобы в Украине разыгрывалась антироссийская карта в период выборов», - сказал он, пишет «Независимая газета».

По словам эксперта, будучи министром обороны, Сергей Иванов нередко допускал высказывания, которые воспринимались как отступление от «генеральной линии», а затем оказывались пробным шаром изменений в политике Кремля. И нынешнее заявление, считает Золотарев, возможно, отражает перемену в настроениях относительно аренды Севастополя.

«Примечательно, что в разгар предвыборной кампании в Украине грубая риторика из Москвы относительно принадлежности Крыма и Севастополя прекратилась. Похоже, Россия ожидает перемен на киевском властном Олимпе. Преемник президента Украины Виктора Ющенко может согласиться на выгодное продление аренды. А не согласится – и к этому Москва вполне готова. По крайней мере сейчас», - подытожил директор Института СШа и Канады.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)