bigmir)net TOP 100

Лавров пообещал беречь права украинцев в РФ

📅 09.11.2006    🕐 12:39

В Киеве завершились переговоры министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и его российского коллеги Сергея Лаврова.

После четырехчасовой встречи министры вышли на пресс-конференцию для журналистов довольными и улыбающимися.

«Встреча проходила в очень конструктивной и дружественной атмосфере» – сказал Тарасюк.

«Абсолютно согласен», – поддержал украинского коллегу Лавров.

Министры сообщили, что на переговорах обсуждали около 20 вопросов украинско-российских отношений – статус Приднестровья, границу в Азовском море, а также региональные конфликты и т.д., сообщает «Новый Регион»

При этом Тарасюк и Лавров на пресс-конференции не упоминали спорные темы (Голодомора, Черноморского флота, статуса персон нон-грата для российских депутатов), которые буквально несколько дней назад стали поводом для резких заявлений как российских, так и украинских политиков.

«Дипломат в своих высказываниях всегда должен быть дипломатичным и сдерживать эмоции», – пояснил Лавров журналистам.

Правда, глава МИД России, отвечая на вопрос представителей СМИ, все-таки коснулся темы русского языка.

«Мы обсуждали эту тему с Борисом Ивановичем. Мы хотим на взаимной основе обеспечить украинцам в России и россиянам в Украине равные права. С тем чтобы их желание говорить и думать на родном языке было максимально свободно», – заявил Лавров.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)