
12-13 октября состоится официальный визит председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза в Российскую Федерацию. Программой визита, который будет проходить по приглашению председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова и председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Миронова, предусмотрены встречи украинского парламентария с ведущими политиками России.
Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, основной темой переговоров станут межпарламентская и экономическая составляющие двухстороннего сотрудничества. Во время переговоров с руководством парламента Российской Федерации речь пойдет о необходимости активизации межпарламентских отношений, как в рамках Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального Собрания РФ (создана согласно Протоколу о развитии сотрудничества между Верховной Радой Украины и Федеральным Собранием РФ от 9 января 2002 года), депутатских групп дружбы, так и на уровне контактов между фракциями и депутатами Украины и России, передает «ЛИГА».
На сегодня состоялось шесть заседаний Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального Собрания РФ. Сейчас, после избрания украинского парламента нового созыва, ведется активная работа по формированию украинской части этой комиссии и депутатской группы Верховной Рады Украины по связям с Российской Федерацией.
Запланировано, что во время переговоров также будут обсуждаться вопросы, касающиеся экономического и торгового двухстороннего сотрудничества.