Председатель немецкого парламента (Бундестага) Норберт Ламерт, находящийся с визитом в Грузии, пообещал, что его страна окажет всестороннюю помощь Грузии, хотя открытых заявлений по этому поводу не будет.
При этом спикер заявил, что он открыто подтверждает свою поддержку Грузии и еще раз подчеркивает, что "Германия - это страна, которая одна из первых признала независимость Грузии".
По словам Ламерта, он получил детальную информацию от спикера о ситуации с российско-грузинскими отношениями и ознакомит с ней немецкое правительство, передает «Lenta.ru».
В свою очередь грузинская коллега Ламерта Нино Бурджанадзе обратилась к нему с просьбой подключить все существующие у Германии механизмы для разрядки напряженности в российско-грузинских отношениях.
Напомним, что несколькими часами ранее сама Бурджанадзе обвинила Россию в фашизме и ксенофобии.
Одновременно с визитом Норберта Ламерта в Грузию продолжается поездка Владимира Путина в Германию.