Балога: Ющенко завершил кадровые перестановки

📅 10.10.2006    🕐 12:15

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что назначение Виталия Гайдука на должность секретаря СНБО является «завершением кадровых назначений на уровне Президента».

«Относительно кадровых изменений я думаю, что все кадровые изменения, которые должны были состояться, они уже состоялись, и сегодня это последнее событие, на котором мы вместе с вами встречаемся. Я думаю: это завершающая стадия всех кадровых событий, которые происходили в последние две-три недели», - сказал Балога на брифинге во вторник в Киеве.

Комментируя информацию о возможности смены министра иностранных дел Бориса Тарасюка, Балога подчеркнул: «Что касается министра иностранных дел, я ничего не могу сказать. Есть Тарасюк Борис Иванович, который работает, и, я думаю, что никаких изменений абсолютно не будет», передает «Интерфакс-Украина».

Как ранее сообщал ForUm, Виталий Гайдук назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Соответствующий указ подписал Президент Виктор Ющенко, сообщил на брифинге во вторник глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Другим указом Владимир Горбулин уволен с должности исполняющего обязанности секретаря СНБО.

Балога зачитал указы Президента об увольнении Горбулина и назначении Гайдука.

«Я хочу сказать, что Владимир Павлович (Горбулин – ред.) остается и дальше работать с Президентом», - сказал он.

В свою очередь, Гайдук заявил, что сделает все, чтобы «обеспечить в целом возможность работы Совета как конституционного органа».

По словам Гайдука, у него с Горбулиным сложились «гармоничные отношения». «Мы с ним будем работать вместе, мы с ним об этом договорились», - сказал он.

Гайдук, 1957 г. р., с ноября 2002 года по декабрь 2003 года работал на посту вице-премьера в правительстве Виктора Януковича, курируя вопросы промышленности и ТЭК.

Горбулин был назначен и.о. секретаря СНБО 24 мая. С 27 сентября 2005 года по 16 мая 2006 года секретарем СНБО был Анатолий Кинах. Освобожден с должности в связи с избранием народным депутатом (2-й номер в списке блока «Наша Украина»).

В 1996-1999 годах Горбулин был секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Этот орган был создан в 1996 г. после принятия новой Конституции страны.

СНБО возглавляет Президент Украины.

12 сентября Президент Украины Виктор Ющенко своим указом утвердил персональный состав Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Согласно указу, в состав СНБО вошли премьер-министр Виктор Янукович, первый вице-премьер-министр Николай Азаров, глава Секретариата Президента (ранее этот пост занимал Олег Рыбачук), министр экономики Владимир Макуха, глава Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций (ранее этот пост занимал Балога), министр обороны Анатолий Гриценко, глава СБУ Игорь Дрижчаный, министр юстиции Роман Зварыч, глава МВД Юрий Луценко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр здравоохранения Юрий Поляченко, председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж.

Кроме того, по согласию, в списке состава СНБО значатся председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, Генеральный прокурор Александр Медведько, глава Нацбанка Владимир Стельмах.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)