Израиль создает препятствия для работы ООН

📅 01.10.2006    🕐 10:28

ООН обвинила Израиль в создании препятствий в расследовании гибели четырех миротворцев международного контингента в Ливане, погибших в результате удара израильской авиации в июле 2006 года.

Израильское командование называет бомбардировку миротворческого поста ошибкой, совершенной на "оперативном уровне". Как говорится в заявлении ООН, Израиль не позволил следственной комиссии допросить командиров этого уровня.

Как заявили в ООН, из-за отказа Израиля от сотрудничества "следственная комиссия не смогла установить, почему нападения на позиции сил ООН не были прекращены, несмотря на неоднократные обращения сотрудников ООН".

Конфиденциальный доклад следственной комиссии подготовлен и представлен ООН, а также Австрии, Канаде, Китаю и Финляндии - странам, чьи граждане погибли в результате налета. Израиль не получил текст доклада, передает «Lenta.ru».

После гибели миротворцев генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал бомбардировку преднамеренной. Он отметил, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт ранее обещал ему не наносить удары по позициям миротворцев.

Ольмерт выразил Аннану сожаления по поводу гибели наблюдателей, однако категорически отверг обвинения в том, что удар был преднамеренным. Израиль ссылается на то, что в непосредственной близости от позиций миротворцев ООН действовали боевики ливанской экстремистской группировки "Хизбалла".


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)