В России открыли памятник… тапочкам Обломова

📅 13.09.2006    🕐 16:08

В Ульяновске в рамках первого «Обломовского фестиваля» состоялось открытие памятника «Тапочки Обломова».

Как пояснили в Доме-музее Ивана Гончарова, который долгое время жил и работал в Симбирске (название Ульяновска до 1924 г.), праздник был посвящен знаменитому персонажу писателя - Илье Ильичу Обломову.

Тапочки примерно 50-го размера были отлиты кузнецами местной кузнечной артели «Корч» и установлены возле «Обломовского дивана», который появился в прошлом году в Гончаровском сквере в центре Ульяновска.

«Мы надеемся, что Обломов, ставший во всем мире символом лени и инертности, на родине писателя будет призван разбудить и побудить горожан к активной творческой деятельности, направленной на формирование современного имиджа города», - пояснил собеседник агентства, сообщает «Интерфакс».

В рамках фестиваля прошло театрализованное уличное действие «Обломовка», работали площадки «Усадьба Обломова», «Штольц и Ко», «Торговые ряды», выставки «Обломова в себе я подавляю, Обломова в себе я берегу», «Знакомьтесь - Обломов!..». Кроме того, все желающие могли потанцевать под духовой оркестр, посмотреть фильм Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И.Обломова», принять участие в диспуте «Обломов во мне: за и против» и в конкурсах на лучшую идею использования бренда «Обломов» и лучший логотип «Обломовского фестиваля».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)