Визит Януковича в Брюссель ничего не принесет?

📅 13.09.2006    🕐 13:11

Премьер-министр Виктор Янукович, который завтра будет находиться с визитом в Брюсселе, не сможет объявить о «переломе» в отношениях между Украиной и Европейским Союзом, его визит будет лишь ознакомительным и не принесет никаких конкретных решений проблем.

Об этом пишет сегодня польская «Газета Виборча».

«Его визит в Еврокомиссию и Совета ЕС будет скорее ознакомительным, не обремененным конкретикой», - отмечает газета.

При этом издание цитирует слова европарламентария от Польши Яцека Сариуша-Вольского: «Но это и так хорошо, что этот визит состоится, Янукович будет пытаться говорить более европейским тоном, чем у себя дома», - считает евродепутат.

Издание отмечает, что на нынешнем этапе отношений между Украиной и ЕС, Украина может рассчитывать только на создание зоны свободной торговли и улучшение «политики соседства, которую проводит ЕС». При этом Украине не стоит надеяться, что ЕС предоставит ей перспективу членства.

«Вопрос лишь, хватит ли этого Киеву, если смотреть на экономические показатели, то украинцам может быть выгодным вхождение в такую таможенную зону (речь идет о вступлении в ВТО)», - сказал Сариуш-Вольский, комментируя тот факт, что ЕС может согласиться на создание зоны свободной торговли с Украиной, но «этот пряник возможен лишь в случае принятия Украины во Всемирную торговую организацию – о чем на сегодняшний день нельзя говорить с уверенностью».

Как замечает издание, в то же время, по данным экспертов, вступление Украины в ВТО и в зону свободной торговли с ЕС будет означать определенные ограничения, которые Украина должна была бы ввести, в частности, согласно евросоюзовским нормам и, среди прочего, это касается социальных выплат и гарантий.

«Газета Виборча» напоминает, что Еврокомиссия должна утвердить проект так называемого мандата переговоров, на основании которого ЕС начнет переговоры с Украиной о новом соглашении о сотрудничестве, которое начнет действовать с 2008 года, цитирует газету «УНИАН».

«После успеха оранжевой революции в Украине в Брюсселе возобладал оптимизм. Некоторые европейские политики, особенно польские, стали даже говорить, что Украина должна получить от ЕС европейскую перспективу, то есть обещание членства, несомненно, отложенного во времени, например, лет через 20. Сегодня, однако, Украина не может рассчитывать на это», - пишет издание.

Дальше газета приводит слова польского дипломата, который не пожелал быть названным, который объясняет, что на сегодняшний день в самом ЕС очень сложная ситуация - значительное количество стран ЕС не хочет даже слышать ни о каком возможном новом расширении. И поэтому, убежден дипломат, ни Еврокомиссия, ни Совет ЕС не предложат, чтобы в новом соглашении с Украиной появилась какая-то запись о возможности будущего членства.

Уже даже само название нового соглашения будет соответствующим: так как в начале 90-х годов другие страны региона подписывали с ЕС «Соглашение об ассоциации», то в случае с Украиной такого названия не будет, не появится в соглашении ни единого слова о европейской перспективе», - утверждает дипломат.

Как пишет газета, Еврокомиссия подтверждает этот пессимистический сценарий. «Новое соглашение с Украиной наверняка не будет нечего преувеличивать – ни с одной, ни с другой стороны, мы хотим приближать Украину к себе, но на этом этапе никаких решений, касающихся ее будущего статуса, не будет приниматься». Об этом заявила «Газете Виборча» Эмма Удвин, которая является пресс-секретарем еврокомиссара по внешним связям Бениты Фереро-Вальднер.

А это, пишет издание, означает лишь одно – Украина вынуждена будет удовлетвориться созданиям зоны свободной торговли с ЕС.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)