ЦИК создаст реестр избирателей до президентских выборов

📅 11.09.2006    🕐 13:40

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович рассчитывает, что реестр избирателей будет создан до президентских выборов.

Как передает «УНИАН», об этом Давидович сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«До президентских выборов реестр будет, а если не реестр, то такие реальные списки избирателей, которые будут отвечать всем международным стандартам», - сказал Давидович.

Председатель ЦИК напомнил, что Верховная Рада Украины рассмотрела в первом чтении законопроект о создании реестра физических лиц. «Реестр физических лиц и избирателей комплексно связаны. Мы предлагаем новеллы в законопроект, возможно, это будет реестр избирателей или постоянно обновляемые списки избирателей», - добавил он. По мнению Давидовича, необходимо законодательно закрепить границы избирательных округов и избирательных участков. «Избиратель не должен быть привязан к месту прописки», - считает он.

Председатель ЦИК также сообщил, что сейчас ведутся переговоры с Институтом кибернетики Национальной академии наук по созданию технологии автоматизированного подсчета голосов. «Нужно исключить человеческий фактор из подсчета бюллетеней. А то сначала почти 1 млн. членов избиркомов подсчитывают результаты, а потом их обвиняют в неправильном подсчете», - считает он.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)