На Волыни с рабочим визитом находится министр угольной промышленности Сергей Тулуб.
Как сообщили в пресс-службе Волынской ОГА, в рамках пребывания министра в шахтерском городе Нововолынск планируется обзор промышленной площадки шахты-новостройки «Нововолынская № 10» и проведение совещания по вопросам обеспечения введения в эксплуатацию первой очереди этого объекта.
Участники встречи также обсудят современное состояние шахтоуглестроительного комплекса Украины.
Как отметили в ОГА, «новое руководство Минуглепрома, с привлечением соответствующих специалистов, наметило Программу развития отрасли до 2011 года, которой предусмотрен рост добычи угля в Украине с 80 до почти 90 миллионов тонн через 5 лет. Министерство намерено использовать опыт Польши, Чехии и России в этом вопросе. Производственники и проектанты соседних стран уже выразили свою готовность помочь Украине перестраивать ее угледобывающий комплекс на основе международной кооперации».
Участие в расширенном совещании также примут заместитель главы областной государственной администрации Василий Дмитрук, городской председатель Нововолынска Виктор Сапожников, руководители ведущих шахтостроительных и проектировочных организаций и учреждений государства, передает «УНИАН».
Как сообщалось, ранее Тулуб заявлял, что Министерство угольной промышленности Украины надеется создать стимулы для увеличения добычи угля в стране за счет увеличения господдержки и привлечения частных инвестиций.
Министр полагает, что предпринимаемые властями меры позволят в 2007 году увеличить производство угля до 82 млн. тонн с около 80,2 млн. в текущем году и 78,037 млн. тонн в 2005 году.
По его информации, за восемь месяцев 2006 года украинские угольные шахты всех форм собственности увеличили добычу угля до 52,933 млн. тонн, что на 3% превысило объем добычи за аналогичный период прошлого года. Добыча угля государственными компаниями за этот период, по данным Минуглепрома, составила 31,309 млн. тонн.