В Австрии найдены пропавшие произведения искусства

📅 05.09.2006    🕐 16:03

В городском музее австрийского Граца обнаружены 120 произведений искусства, которые считались бесследно исчезнувшими.

Как рассказала сотрудница отдела культуры муниципалитета Симоне Райс, в апреле этого года при инвентаризации в музее не досчитались 200 произведений искусства - 161 картины и 39 скульптур. Никаких следов взлома или похитителей обнаружено не было.

Были проинформированы городские власти, начато расследование. В городе установили даже специальные контейнеры, в которые гражданам предлагалось на условии анонимности и непривлечения к ответственности вернуть "оказавшиеся у них случайно" музейные ценности. Однако желающих не нашлось.

И все же поиски завершились успешно - большинство произведений искусства спустя несколько месяцев было обнаружено в музее, причем зачастую даже не в "загашниках", а в экспозиции, передает РИА «Новости».

"Это просто какая-то мистика", - говорит Симоне Райс.

Городская счетная палата проводит сейчас расследование всех обстоятельств этого "музейного дела". "До его завершения я не могу ничего сообщить", - заявил РИА Новости сотрудник муниципалитета, отвечающий за связи с общественностью, Александр Шребль.

Как ожидается, расследование завершится в октябре, добавил он.

Штребль подтвердил, что судьба 80 картин еще остается неясной.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)