До 2008 года в Харькове и Киеве могут появиться дополнительные памятники Ивану Франко, причем в столице - в виде полнофигурной композиции. Кроме того, в Украине ежегодно будет проводиться литературно-художественный праздник "Я син народу, що вгору йде". Об этом говорится в Указе Президента "О мероприятиях по изучению и популяризации духовного наследия Ивана Франко".
Также Президент поручил Кабинету Министров установить Государственную премию имени И.Франко за выдающиеся заслуги в области литературы, науки, политологии, философии, а также в переводческой и информационной деятельности, за популяризацию творчества писателя за пределами Украины.
На протяжении 2007-2013 годов будет подготовлено и издано академическое собрание сочинений И.Франко в 100 томах. К 160-летию писателя увидит свет персональная энциклопедия "Иван Франко". До 2009 года появится полная библиография и научная биография Франко. Избранные произведения писателя будут опубликованы в трех томах на английском, немецком, польском и русском языке.
Киевская горгосадминистрация должна рассмотреть вопрос о создании в столице литературно-мемориального музея Франко. Львовским областным властям предстоит изучить возможность создания в регионе Музея литературы.