СБУ возбудила уголовное дело против менеджмента банка «БИГ-Энергия»

📅 22.08.2006    🕐 12:16

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении менеджмента входящего в группу средних банка "БИГ-Энергия" (Киев) по подозрению в отмывании и выведении в теневой сектор средств со счетов банка.

Об этом на пресс-конференции заявил представитель миноритарного акционера банка Василия Шевчука.

Согласно пресс-релизу, в ходе открытого уголовного дела установлено, что сотрудники банка «БИГ-Энергия» имеют отношение к вымыванию средств со счетов банка и выведению около 87 млн. гривень в теневой сектор в 2005-2006 годах.

На данный момент в Печерском суде Киева назначено слушание по нескольким искам - по иску о приостановлении банковской лицензии на осуществление международных банковских операций «БИГ-Энергии», по административному иску об отмене государственной регистрации банка и иску об отмене банковской лицензии банка «БИГ-Энергия».

«Данные иски поданы для того, чтобы заставить НБУ предпринять меры по спасению банка, поскольку это единственное, что на данный момент может стабилизировать ситуация в банке», - говорится в заявлении миноритария.

Согласно сообщению, прокуратурой Черниговской области уже установлены факты незаконных операций выведения за пределы Украины денежных средств, которые могут свидетельствовать о легализации денег, полученных незаконным путем.

По словам Возника, его клиент не имеет никого отношения к бизнесмену Константину Григоришину, которого менеджмент банка называл организатором «рейдерского движения», направленного на дискредитацию банка.

«Ни я, ни мой клиент не контактировали, не получали вознаграждение, не вступали в отношения с господином Григоришиным или с его доверенными лицами» - сказал Возник.

Как сообщало агентство, ранее менеджмент банка «БИГ-Энергия» обвинил бизнесмена Григоришина, опосредованно контролирующего около 30% банка, в дискредитации финучреждения.

По данным Ассоциации украинских банков, по состоянию на 1 июля 2006 года активы банка «БИГ-Энергия» составили 984,67 млн. гривень, кредитно-инвестиционный портфель - 787,04 млн. гривень, капитал - 148,79 млн. гривень.

Январь-июнь 2006 банк закончил с чистой прибылью 0,968 млн. гривень.

По состоянию на 1 января 2005 года акционерами банка «БИГ-Энергия» являлись: завод «Запорожтрансформатор» (9,99%), Запорожский завод ферросплавов (9,98%), Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (9,97%), Запорожский кабельный завод (9,96%), компания «Львовоблэнерго» (8,97%).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)