«Наша Украина» критикует Януковича

📅 16.08.2006    🕐 15:32

Народные депутаты, члены фракции «Наша Украина» негативно воспринимают сегодняшнее заявление премьер-министра Виктора Януковича относительно статуса русского языка в Украине.

«Мне кажется, мы имеем дело либо с обманом российского премьера, либо с обманом украинского Президента и всего украинского народа со стороны Януковича», - заявил народный депутат Юрий Ключковский, комментируя заявление Януковича о намерении предоставить русскому языку в Украине статус официального, как только его коалиция получит конституционное большинство в парламенте.

Как сообщили в пресс-службе «Нашей Украины», он отметил, что подпись Януковича под Универсалом национального единства, «поставленная публично, на виду у всего народа, подтверждает и политические обязательства, взятые публично». «Премьер, который не уважает украинского народа и не соблюдает слова, данного ему, будет иметь в Украине серьезные политические проблемы», - сказал Ключковский.

Он выразил надежду, что это все-таки «была в известной степени риторика, связанная с пребыванием Януковича в России». «Хочется верить, что мы не станем свидетелями такого грубого обмана украинцев с его стороны», - сказал народный депутат.

В пресс-службе «Нашей Украины» напоминают, что в 12-м пункте Универсала национального единства, в частности, речь идет о «Всестороннем развитии и функционировании украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины – как основы самоидентификации народа и государства».

Как сообщалось, сегодня в Сочи Янукович пообещал окончательно урегулировать языковой вопрос в Украине после того, как у коалиции будет конституционное большинство в Верховной Раде (не менее 300 народных депутатов – ред.). «Сейчас в коалиции еще нет конституционного большинства. Но это не означает, что такого большинства не будет в этом или следующем году», - сказал премьер.

Янукович отметил, что вопросы использования русского и других языков в Украине решаются в соответствии с Европейской хартией о языках национальных меньшинств. Кроме того, по его словам, в ближайшее время в парламенте будет рассмотрен специальный законопроект, который должен урегулировать вопрос использования языков в Украине.

Премьер также подчеркнул, что не отказывается от своих обещаний, которые давал избирателям во время парламентских выборов 2006 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)