За полгода Украину посетили 7,5 млн. туристов

📅 15.08.2006    🕐 19:05

В первой половине текущего года Украину посетили 7,5 млн. иностранных туристов, что на 8% или 590 тыс. человек больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает Государственная служба туризма и курортов.

По информации службы, наибольшее число туристов приезжали из России (30,1%), Польши (23,8%), Молдавии (18%), Белоруссии (9,7%), Венгрии (7,4%), Словакии (2,9%), Румынии (1,4%), Германии (1,1%), США (0,6%) и Турции (0,4%).

Больше половины - 4,4 млн. туристов - прибыли из стран СНГ. На втором месте - страны Евросоюза - 2,8 млн.

В своем сообщении Гостуризмкурортов подчеркивает, что количество прибывших из стран СНГ увеличилась на 16% или на 601 тыс. человек. Наибольший прирост потоков наблюдается из соседней Молдовы (на 384,7 тыс. туристов), Польши (на 186,8 тыс.), Белоруссии (на 102,7 тыс.), России (на 88,9 тыс.) и Словакии (на 84,9 тыс.).

Как отмечает служба, второй год подряд наблюдается резкое увеличение количества туристов из стран, которые раньше этим не отличались, что поясняется отменой визового режима въезда в Украину. В числе лидеров по темпам прироста Гостуризмкурортов называет Австрию, Чехию, Латвию, Великобританию, Италию, Францию и Литву.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)