Сотрудниками Управления СБУ в Херсонской области разоблачена и прекращена противоправная деятельность группы лиц, которые путем мошенничества нанесли ущерб Херсонскому областному управлению ОАО „Государственный сберегательный банк Украины” на сумму около полмиллиона гривень.
Как сообщил руководитель пресс-группы УСБУ в Херсонской области Владимир Слюсаренко, в ходе предыдущей проверки выяснилось, что преступная группа в составе директора, коммерческого директора и главного бухгалтера одной из херсонских фирм с целью получения кредитных ресурсов предоставили банковскому учреждению недостоверные данные относительно финансового состояния собственного субъекта предпринимательской деятельности, а также справок о собственных доходах (вместо 120 грн. заработной платы были указаны от 7 до 8 тыс. грн. в месяц).
По установленным фактам УСБУ в Херсонской области относительно данных лиц возбудило уголовное дело. В ходе досудебного следствия установлено, что предприниматели совершили мошенничество с финансовыми ресурсами и нанесли большой материальный вред государственному банковскому учреждению в сумме 498 тыс. грн., а также служебную подделку, то есть преступления, предусмотренные ст.ст. 222 ч.2 и 366 ч.2 Уголовного кодекса Украины.
Материалы следствия переданы в суд.