Исламский мир разорвет отношения с Израилем?

📅 10.08.2006    🕐 11:56

Малайзия призвала в четверг страны исламского мира пересмотреть свою позицию относительно двусторонних связей с Израилем в свете продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке и разорвать дипломатические отношения с Тель-Авивом.


Соответствующее заявление было сделано главой малайзийского внешнеполитического ведомства Сайедом Хамидом Албаром в ходе пресс-конференции в административном центре страны Путраджайе.


"Затянувшийся ливано-израильский кризис отличается от других конфликтов в современной истории тем, что весь мир закрыл глаза на эскалацию насилия и творящееся беззаконие на оккупированных Израилем территориях. Складывается впечатление, что жизни мирных граждан Ближнего Востока ничего не значат для международного сообщества. Любое государство вправе устанавливать и развивать двусторонние отношения по собственному усмотрению, однако продолжающееся в течение четырех недель кровопролитие в Ливане должно внести свои коррективы во внешнеполитическую деятельность, в первую очередь, стран исламского мира", - заявил глава МИД Малайзии, передает «Утро.ру».


По его словам, единственно верной реакцией на складывающуюся ситуацию является разрыв дипломатических отношений с государством-агрессором.


"Подавляющее большинство стран и организаций признает, что Тель-Авив грубо нарушил нормы международного права. Единственно правильная ответная реакция - прекращение взаимодействия с Израилем и разрыв дипломатических отношений", - подчеркнул Албар.


Страны-участники Организации Исламская Конференция (ОИК), которая объединяет 56 мусульманских стран, должны были сделать этот шаг задолго до ливано-израильского конфликта, добавил он. Малайзия, являющаяся председателем ОИК, не поддерживает дипотношений с Израилем.


Согласно действующему законодательству, гражданам этой страны запрещен въезд на территорию Малайзии, наравне с сербами и черногорцами.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)