Крымская прокуратура завершила расследование уголовного дела относительно бывших руководителей Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам.
Как заявили в пресс-службе прокуратуры автономии, 4 августа бывшему руководителю Роскомзема Крыма и его первому заместителю в прокуратуре Крыма было предъявлено окончательное обвинение и оглашено о начале досудебного следствия, передает «Интерфакс-Украина».
Должностные лица республиканского уровня обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 264 УКК, им инкриминируется злоупотребление служебным положением в интересах субъектов предпринимательской деятельности "Рудом", "Доман-2004", "Солар Сити", "Легион-2004", "Басд", "Шеруд", "Звездное небо", туристического агенства "Интер-тур" при оформлении передачи в аренду земельных участков на южном берегу Крыма, в частности и земель Ялтинского лесного заповедника.
Ранее прокурором автономии был вынесен протест на незаконное постановление Кабинета Министров Крыма о выделении более 350 гектаров заповедных земель фиктивным предприятиям.
Протест был удовлетворен, а незаконные решения Совета Министров Крыма отменены.
После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела и рассмотрения ходатайств будет принято обоснованное решение в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Украины.
Вместе с тем пресс-служба ведомства напоминает, что закон не ограничивает время для ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. Поэтому как скоро суд примет решение о судьбе обвиняемых зависит только от них самих.