Оппозиция определилась со своими желаниями

📅 01.07.2006    🕐 02:41

Фракция Партии регионов определила список руководящих должностей в комитетах Верховной Рады Украины, отведенных для оппозиции.

Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил один из лидеров партии Тарас Чорновил.

По его словам, если фракция окажется в оппозиции, то они намерены требовать такие комитеты, как бюджетный, комитет борьбы с коррупцией и организованной преступностью, комитет по контролю за силовыми структурами, комитет свободы слова и средств массовой информации, регламентный комитет, а также комитет защиты прав человека и национальных меньшинств, сообщает «Интерфакс-Украина».

"Это есть тот список, который мы определили для оппозиции как минимальный, ниже которого нельзя опускаться", - подчеркнул он.

Как уже писал ForUm, Чорновил не исключает, что уже во вторник коалиция развалится.

«Я не исключаю, что уже во вторник эта созданная коалиция, не выдержав нескольких дней, развалится. Я этого не исключаю, хотя мы к этому их не толкаем», - сказал Чорновил.

Кроме того, в интервью журналистам Чорновил от имени своей фракции заявил, что они не против участия в переговорах, которые инициирует коалиция, однако сомневаются в целесообразности их проведения.

«Мы не против принимать участие в каком-либо круглом столе, но мы очень хорошо понимаем, что, к большому сожалению, это фактически могут быть безрезультатные переговоры. Ведь наши оппоненты до сих пор не могут определиться со своей окончательной позицией и фактически срывают те круглые столы, которые должны проходить», – сказал он.

Кроме того, Чорновил отметил, что сегодня на заседании временного президиума, от имени трех фракций - участников коалиции выступил Александр Турчинов, который заявил, что коалиция не пойдет ни на какие уступки регионалам.

Кроме того, Чорновил отметил, что Партия регионов хотела бы подписать совместный документ с коалиционерами, в котором бы четко предусматривалось, что таких незаконных процедур в принципе не может быть, и решение всех рассматриваемых вопросов будет приниматься согласно регламенту.

В таком случае, по словам Чорновила, во вторник оппозиция перестанет блокировать парламентскую трибуну и проведет заседание Рады в нормальном пленарном режиме.

Также регионалы настаивают на том, чтобы следующие заседания проводились не под председательством участников коалиции.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)