Каталония стала независимой автономией

📅 19.06.2006    🕐 10:07

По результатам подсчета 99,95 процента голосов, поданных на референдуме о расширении автономии Каталонии, 73,9 процента жителей этого испанского региона проголосовали "за".

Как сообщается на сайте Женералитата Кааталонии, 20,76 процента каталонцев высказались против предоставления региону широкой автономии, а 5,34 процента бюллетеней оказались пустыми или испорченными.

Явка на референдуме в целом по Каталонии составила 49,41 процента от числа зарегистрированных избирателей. Наименьшим этот показатель был в провинции Террагона (48,12 процента), наибольшим - в Лериде (51,58 процента).

Глава департамента по связям с общественностью Женералитата Жозеп Вендрель (Josep Vendrel) рассказал, что "многие каталонцы не пришли голосовать, потому что с утра отправились на пляж или не захотели пропускать очередные матчи чемпионата мира по футболу", передает «Lenta.ru».

Тем не менее, "если бы каталонцам не нравился новый статус, то они отложили бы все дела и пришли на избирательные пункты, чтобы проголосовать против", подчеркнул представитель каталонской администрации.

Вендрель объяснил, что благодаря новому соглашению о статусе Каталонии "проведены четкие границы между полномочиями центральной и местной власти в Каталонии" и Мадрид "не сможет теперь вмешиваться в вопросы, входящие в компетенцию каталонского правительства".

Новый статус автономии предусматривает большую финансовую самостоятельность - в Каталонии будет оставаться 50 процентов собранного в регионе налога на добавленную стоимость и такая же часть подоходного налога вместо прежних 33 процентов.

Кроме того, расширяются полномочия Женералитата в решении вопросов обеспечения внутренней безопасности, в управлении телекоммуникациями, аэро- и морскими портами местного значения, а также в области иммиграции. За каталонским языком признается статус государственного наравне с испанским.

В Каталонии живет 7 миллионов человек - меньше одной шестой от всего населения Испании, однако при этом область обеспечивает около 20 процентов ВВП страны. С принятием нового соглашения о статусе испанский регион станет одной из наиболее самостоятельных автономий в Европе.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)