В Симферополе восстановят Неаполь Скифский

📅 05.06.2006    🕐 13:27

В Симферополе восстановят древний град Неаполь Скифский, располагающийся в юго-восточной части города. Об этом сообщил мер Симферополя Геннадий Бабенко.

По словам мера, проект по восстановлению древнего города требует "очень больших затрат, но который стоит того". "Скорее всего, это будет инвестиционный проект.... есть и украинские, и российские инвесторы, которые могут потянуть финансирование такого проекта.. у нас много достаточно богатых людей в Украине, которые серьезно занимаются туристическим бизнесом. Я точно знаю, что есть люди, которые вложат деньги в восстановление этого проекта.. этот проект потребует не менее $5 млн.", - отметил он, передает «ЛИГА».

Бабенко сообщил, что он "поставил перед собой задачу заинтересовать гостей тем, чего они больше нигде не увидят" и добавил: "Ранее серьезно проектом восстановления Неаполя никто не занимался... перед началом восстановления необходимо провести ряд подсчетов и расчетов. В связи с этим работы по восстановлению могут начаться не ранее 2007-2008 года".

Напомним, площадь Неаполя Скифского или Неаполиса составляет около 15 га. Неаполь - одна из двух "царских крепостей" в Крымской Скифии, упомянутых в декрете в честь Диофанта. Вероятно, в Неаполе располагалась одна из резиденций скифских царей. В результате археологических раскопок в древнем городе были найдены главные ворота города, скифский мавзолей и гробница царя Скилура.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)