В Румынии проходит биеннале

📅 29.05.2006    🕐 12:56

25 мая в Бухаресте открылась вторая биеннале современного искусства. Ее куратором выступил Zsolt Petranyi, директор Музея изящных искусств Бухареста, подготовивший в прошлом несколько проектов в Румынии и за рубежом.

В биеннале участвует всего 18 художников из Румынии, Испании, Бразилии, Японии и других стран. Русских художников в Бухаресте не показывают. О размерах и амбициях биеннале может свидетельствовать заявление содиректора Евгена Радеску: "Биеннале в Бухаресте станет, со временем, таким же важным, как московское и стамбульское", передает «Проза».

Темой нынешней биеннале стал хаос. Куратор считает современность "веком смятения" "Смятение", – пишет куратор, – "стало метафорой, символизирующей состояние, когда ничто не представляется "таким, как оно есть", когда вещи, которые мы знаем и чувствуем ничто иное, как невнятные знаки нашего status quo".

Первая биеннале в Бухаресте прошла под названием "Фабрики идентичности". Очевидно, фабрики закрылись в связи с кризисом, приведшим к смятению 2006-го года. В прошлой биеннале участвовала арт-группа "АЕС + Ф" с серией "Лесной царь".


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)