Орбан снова отказался поддержать Украину

📅 26.03.2022    🕐 13:12

Венгерский премьер Виктор Орбан в очередной раз отказался помочь Украине с оружием и поддержать эмбарго на газ и нефть из РФ.

Об э том сообщает Европейская правда.

«Мы не допускаем вовлечение Венгрии в войну – мы не посылаем войска и оружие в Украину. Я повторил это даже при президенте Зеленском. Венгрия для нас на первом месте», - пишет он.

Как уточняет Onet.pl, Виктор Орбан лично прокомментировал призывы украинского президента. По его словам, такие требования противоречат интересам Венгрии, а санкции против российской энергетики способны замедлить или даже остановить венгерскую экономику.

Напомним, президент Владимир Зеленский обнародовал информацию о государствах, которые в закрытых дискуссиях выражали скептицизм относительно вступления Украины в Евросоюз и колебавшихся по этому вопросу.

В частности, Зеленский обратился на саммите к премьеру Венгрии Виктору Орбану, напомнив ему об истории Венгрии времен гитлеровской Германии.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ответ заявил, что его страна не изменит своего решения по поставкам оружия Украине и санкциям против российских энергоносителей.

Позже министр обороны Чехии Яна Чернохова отказалась ехать в Будапешт на министерскую встречу стран «Вышеградской четверки» из-за сопротивления Венгрии в вопросах помощи Украине.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)