Польша передаст Украине оборонительное вооружение

📅 31.01.2022    🕐 16:40

Польша приняла решение о передаче Украине оборонительного вооружения.

Об этом в ходе пресс-конференции в понедельник в Варшаве сообщил глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Павел Солох, передает Укринформ.

«Принято решение о передаче украинской стороне боеприпасов оборонительного характера для защиты, а не наступательных действий. Данное решение сейчас реализует министр национальной обороны», – сообщил Солох.

По его словам, данное решение принято в тесном сотрудничестве между правительством и канцелярией президента Польши.

На уточняющий вопрос, предназначено ли это вооружение для противовоздушной обороны, он ответил «да». В то же время министр добавил, что детали позже обнародует министерство национальной обороны Польши.

«Мы сделали предложение украинской стороне и ждем ответа», - констатировал Солох.

Он сообщил, что Польша поставит Украине то вооружение, которое Киев выберет из предложенного польской стороной списка.

«Мы готовы это сделать в любой момент», - подчеркнул глава BBN РП.

Он также проинформировал, что польское предложение на сегодня включает возможность передачи «нескольких десятков тысяч штук боеприпасов».

Президентский министр уточнил, что военная помощь может быть доставлена ​​в Украину «в течение нескольких дней».

Польский министр добавил, что Варшава также предоставит Киеву гуманитарную помощь. Речь идет о средствах, необходимых для эвакуации населения, здравоохранения.

По его словам, во вторник в Киев прибудет глава польского правительства Матеуш Моравецкий, а в понедельник там находится глава Бюро международной политики президента Польши Якуб Кумох.

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил в понедельник в Твиттере, что во вторник, 1 февраля, он проведет телефонный разговор с главой польского оборонного ведомства Мариушем Блащаком. Главная тема переговоров – укрепление оборонительных возможностей для гарантирования мира и безопасности в регионе.

Как известно, на протяжении последних нескольких дней польские высокопоставленные должностные лица заявляли, что Варшава рассматривает предоставление Украине военной помощи. Впрочем, в Польше отмечали, что эта информация является непубличной.

В субботу, 29 января, Резников в интервью польскому изданию Rzeczpospolita заявил, что Украина пока не получила от Польши никакой военной помощи.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)