Конференция послов Украины с Зеленским обошлась в более 6 млн

📅 19.01.2022    🕐 17:55

В конце декабря в Ивано-Франковской области прошла ежегодная конференция послов Украины под лозунгом «Дипломатия 30. Стратегия сильного государства». По подсчетам проекта DOZORRO на ее организацию потратили не менее 6,1 млн грн.

Закупки осуществляли Министерство иностранных дел, Государственное управление делами и парк «Синегора», в котором проходил первый день мероприятия.

МИД провел три переговорных процедуры на услуги по организации двух отдельных дней конференции и кейтерингу. Подряды получили ДО «Резиденция «Синегора» (1,1 млн грн) ООО «Фирма» Надия» (2,25 млн грн) и ГП «Гарант-Сервис» (1,47 млн ​​грн). Отель «Надия», согласно обоснованию применения переговорной процедуры, был единственным в Ивано-Франковске, который удовлетворял техническим требованиям: имел достаточно номеров, конференц-залы и мог обеспечить питание участников. Заказчик рассматривал 20 вариантов в городе. Синегору и ГП «Гарант-Сервис» выбрали, потому что они созданы специально для обслуживания таких событий.

Отдельно на часть конференции в с. Гута еще более 1 млн грн потратило Государственное управление делами.

Больше всего средств пошло на:

  • разную технику, в том числе мультимедийную и климатическую – более 445 тыс. грн;
  • оформление локации (устройство сцены, пола, тент, различные конструкции) – более 416 тыс. грн.

Также для мероприятия ГУД закупило кейтеринговые услуги, тематическое оформление, мебель и видеосъемку.

Кроме этого, услуги по перевозке участников конференции оплатил сам парк «Синегора» - еще почти 100 тыс. грн. Услуги заказали у одного ФЛП Гунько А. В. двумя договорами с разными кодами CPV.

Также по нескольку договоров получили и подрядчики ГУД: 4 договора на обеспечение звуковой аппаратуры на мероприятии и 10 договоров на обустройство локации (сцена, различные металлические и деревянные конструкции и т.п.).

«Это сродни уклонению от проведения упрощенных закупок. Заказчик разбивает услуги на договоры до 50 тыс. грн, чтобы их можно было заключить вне Prozorro. Для этого подбирают разные коды CPV и прописывают разные названия. Достаточно сложно доказать, что это нарушение. Госаудитслужба обычно даже не берется проверять такие случаи», — объясняет специалист по публичным закупкам проекта DOZORRO Ярослав Пилипенко.

Конференция послов Украины прошла 21-22 декабря. Мероприятие открыл президент Украины Владимир Зеленский, который наметил украинским послам ключевые задачи Стратегии внешнеполитической деятельности Украины. Во второй день конференции прошли пленарные сессии с участием премьер-министра, председателя Верховной Рады и секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Именно эту дипломатическую меру, по словам Президента, она готовила в конце ноября, когда воспользовалась вертолетами ГосЧС, чтобы добраться до Гуты. В резиденцию он летал вместе с главой ОП Андреем Ермаком, у которого тогда был день рождения.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)