Кличко: Система здравоохранения Киева работает на грани возможностей

📅 10.11.2021    🕐 11:52

В Киеве ухудшается ситуация с распространением коронавируса. За минувшие сутки в городе обнаружили еще 1740 больных, 73 человека скончались, заявил мэр Виталий Кличко во время срочного онлайн-брифинга.

«За последние две недели у нас увеличивается смертность от вируса. А за минувшие сутки – страшная цифра. 73 летальных случая. И это – не только старики», – сообщил Кличко.

Среди умерших: 35 мужчин в возрасте от 26-ти до 85-ти лет и 38 женщин – от 34-х до 95-ти лет.

Увеличивается также количество госпитализированных в больницы столицы и пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке.

За прошедшие сутки в больницы столицы попали 513 пациентов с коронавирусом, подозрением на COVID и пневмониями.

В целом же, заполненность коек в медучреждениях Киева сегодня – 73 процента. А в отдельных больницах – 99-100 процентов. 85 процентов госпитализированных нуждаются в кислородной поддержке. Койки с кислородом заполнены более 70 процентов.

На сегодняшний день в городе к приему больных коронавирусом подготовлено более 6 тысяч коек. Из них около 90 процентов в коммунальных медучреждениях обеспечены кислородом. Также в столице есть около 500 аппаратов искусственной вентиляции легких.

«Мне каждый день звонят по телефону десятки человек. Одни просят помочь госпитализировать своих близких. Остальные – похоронить… У нас очереди в ритуальную службу за справками о смерти. И очереди в крематории. У нас очереди из скорых в приемных отделениях больниц. Кто-то не верит в это и говорит всяческие глупости?! Пойдите и посмотрите! Поговорите с врачами и родственниками больных», – подчеркнул Кличко.

Мэр призвал киевлян соблюдать правила безопасности – носить маски, использовать антисептики, соблюдать дистанцию. А также призвал вакцинировать тех граждан, кто этого еще не сделал.

Он отметил, что система здравоохранения столицы работает уже на грани возможностей.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)