На Черниговщине верующие УПЦ почтили чудотворную Прилуцкую икону Богородицы

📅 09.11.2021    🕐 14:40

На Черниговщине в Прилуках верующие Украинской Православной Церкви почтили чудотворную икону Божией Матери «Скорбящая».

Фото: Нежинская епархия

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на orthodox.cn.ua, праздничную Божественную литургию в Преображенском соборе города совершил епископ Ладанский Феодосий.

После Литургии духовенство и верующие совершили крестный ход и молебен ко Пресвятой Богородице перед ее чудотворным образом.

*** Прилуцкая икона Божией Матери была признана Синодом УПЦ чудотворной 23 сентября 2008 года, тогда же было установлено празднование иконе, именуемой «Скорбящая», на 6 ноября.

Чудесная история этого образа берет свое начало в 1977 году, когда православные супруги Александр и Евдокия Палехи купили для сына Ивана небольшой земельный участок в Прилуках и начали строительство нового дома. Разбирая обветшалый сарай, семья обнаружила старую темную доску с едва заметными очертаниями святого образа. Старинную икону очистили от пыли и мусора и внесли в дом, где святыня начала обновляться. 

В 1991 году семья передала икону Спасо-Преображенскому собору Прилук. Для святыни был сделан киот с ажурной резьбой. За тридцать лет, которые прошли с момента обретения иконы, она обновилась почти полностью: на ней четко проступило изображение Божьей Матери. 

Список чудес от Прилуцкой иконы, постоянно пополняющийся новыми рассказами, состоит из более сотни случаев.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)