Арестович: Путин доиграется до того, что украинские ракеты будут нацелены на Москву

📅 25.10.2021    🕐 10:15

В нынешнем активном сотрудничестве Украины с НАТО, чего все годы опасалась Россия, виноват сам Кремль. Об этом в программе «Взгляд с Банковой» телеканала «Дом» заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Он отметил, что хотя нет формального вступления Украины в НАТО, альянс присутствует на территории страны.

«Действительно, военнослужащие сил НАТО находятся на территории Украины в рамках учебных миссий. Мы проводим совместные учения. Только на этот год их запланировано 25. И НАТО давно присутствует на территории Украины», — сказал Арестович.

В столь активном продвижении НАТО в Украине виноват Кремль, оккупировавший в 2014 году украинские территории и продолжающий российскую агрессию.

«Внутри Украины была длительная дискуссия — надо нам вступать в НАТО или нет, с учетом того, что до 2014 года не было военной опасности. И своими действиями Кремль убрал эту дискуссию и получил то самое приближение НАТО к границам России, которого они так боятся. Теперь «злого НАТО» в Украине очень много», — сказал спикер украинской делегации в ТКГ.

«Но Кремль же не понимает еще самого главного. Что как только Украина вступит в НАТО, каждый украинский солдат станет солдатом НАТО. А это совсем другая история», — добавил он.

Поэтому лучший выход для РФ — пойти на мирное урегулирование ситуации, вывести свои войска с Донбасса и из Крыма, выплатить репарации Украине за период оккупации.

«И вот тогда возникнет основание для восстановления нормальных отношений. И, возможно, можно будет всерьез обсудить вопросы угроз своей безопасности, которые Российская Федерация видит в возможном вступлении Украины в НАТО. Тогда мы можем говорить, как нормальные страны. Сейчас мы не можем говорить, как нормальные страны, потому что мы — военные противники. И к такой ситуации привела именно Россия», — подчеркнул Арестович.

По поводу озвученных опасений президента РФ Владимира Путина, что в Украине построят базы НАТО под видом учебных центров и направят ракеты на Москву, Арестович ответил:

«Путин доиграется до того, что украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время по одной простой причине, что мы работаем над ракетной программой. И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы. Это паритетные действия в ответ на действия России. Если бы не было этой агрессии, никогда бы украинские ракеты ни на какую Москву не были бы направлены».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)