Зеленский и Кличко встретились на Банковой впервые за год

📅 21.10.2021    🕐 10:00

Мэр столицы Виталий Кличко и президент Владимир Зеленский 19 октября впервые за год встретились на Банковой, пишет ZN.UA.

Кличко после заседания профильного комитета парламент, поддержал проект закона о столице ко второму чтению.

По его словам, они пересеклись с президентом еще 6 октября на мероприятиях в честь 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра, где мэр столицы сам подошел к Владимиру Зеленскому и предложил встретиться. Президент согласился, и Кличко 19 октября в 17:00 был на Банковой.

«Мы действительно встретились. Впервые за последний год, - подтвердил информацию источнику ZN.UA мэр Киева. - Говорили долго о проблемах столицы».

Однако Кличко опроверг информацию о том, что в ходе беседы обсуждались вопросы будущего принятия закона о столице, где будут разведены полномочия мэра и главы КГГА.

Однако, по информации издания, в это же время на Банковой присутствовал основной кандидат на пост префекта Киева, действующий министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Однако подтвердить информацию о присутствии Чернышева именно на этой встрече у Виталия Кличко мы не смогли, поскольку узнали о ней уже после того, как переговорили с ним.

Очевидно, Банковая и Кличко начали обсуждение будущего соглашения. Которое будет заключено уже на условиях самого Зеленского, а не Ермака или Тищенко. Поскольку после принятия законов о местных государственных администрациях (МДА) и столице президент официально получит своего человека – префекта будет назначать президент - следить за ситуацией в столице.

Отметим, еще в сентябре Кличко выступил против принятия закона о столице и разведение полномочий мэра и главы КГГА. Он заявлял о том, что киевлян пытаются лишить права избирать власть столицы, и настаивал на том, что законопроект, который пытаются принять, должен сначала получить экспертную оценку, в частности, Венецианской комиссии, Совета Европы.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти рекомендовал народным депутатам принять во втором чтении и в целом проект закона №2143 «О Киеве – столице Украины». Председатель комитета Андрей Клочко заявил, что депутатам предлагают при рассмотрении документа применить специальную процедуру.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)