Эксимбанк США может выделить Украине $3 миллиарда

📅 01.09.2021    🕐 17:06

Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики Украины и Экспортно-импортным банком Соединенных Штатов Америки, сообщает пресс-служба Минэкономики.

От Украины документ подписал первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Алексей Любченко, от банка - исполнительный президент Джеймс Барроу.

Главной целью подписания меморандума является укрепление экономического сотрудничества между Украиной и Соединенными Штатами Америки относительно торговли товарами и услугами. В частности, запланировано, что Минэкономики и Эксимбанк оnработают варианты использования среднесрочных и долгосрочных гарантий, прямых займов Эксимбанка для финансирования экспорта США в Украине на общую сумму 3 млрд долл. США.

Несмотря на вышеизложенное, банк не имеет ограничений в отношении возможностей заключения соглашений о финансировании, что позволяет в будущем рассмотреть вопрос о финансировании на сумму, превышающую совокупную сумму в 3 млрд долларов США.

«Мы надеемся, что сможем реализовать проекты на общую сумму, которая будет значительно больше, чем указанные 3 млрд долларов. Для нас важно стратегически развить сотрудничество с Эксимбанком США, превратить ее в одну из опор трансформации Украины и усилить наше сотрудничество с финансовыми институтами ЕС и международными финансовыми институтами. Мы надеемся, что партнеры из США станут надежной финансовой опорой такого сотрудничества», - отметил Любченко.

По его словам, при подготовке к подписанию документа был проведен ряд совместных консультаций, во время которых рассмотрен комплекс проектов по безопасности и экономической трансформации Украины, декарбонизации, реализации инфраструктурных проектов: «Мы увидели, что органы власти США полностью поддерживают такой сценарий развития Украины и заинтересованы в развитии самых амбициозных проектов с участием американских компаний в Украине».

Со своей стороны, американские банкиры подтвердили готовность продолжать активное сотрудничество и выразили уверенность, что подписание меморандума станет основой для реализации амбициозных проектов и будет способствовать созданию гораздо более мощных экономических связей между нашими странами.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)