Дело против полковника ФСБ РФ, планировавшего убийство Осмаева, передано в суд

📅 30.08.2021    🕐 19:25

Обвинительный акт в отношении сотрудника Департамента службы контрразведывательных операций ФСБ Российской Федерации по факту организации законченного покушения на совершение террористического акта (ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258 УК Украины) направлен в суд, сообщила пресс-служба ОГП.

По данным следствия, сотрудник спецслужб РФ по предварительному сговору с действующим на тот момент одним из руководителей Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины, который исполнял роль пособника, в период с ноября 2019 по март 2020 организовал законченное покушение на совершение террористического акта с целью запугивания населения.

По заданию куратора из ФСБ генерал-майор СБУ на территории Украины подыскивал лиц для причинения насильственной смерти майору ВС Чеченской Республики Ичкерия, который с февраля 2015 во время боевых действий на Востоке Украины возглавлял Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева.

Напомним, в апреле 2020 правоохранители провели многоэтапную спецоперацию по разоблачению противоправной деятельности уже бывшего сотрудника СБУ и собрали исчерпывающую доказательную базу его сотрудничества с российскими спецслужбами. Офисом Генерального прокурора в октябре 2020 году в суд направлено обвинительное заключение в отношении него по факту государственной измены, покушения на совершение террористического акта и хранение боеприпасов.

Досудебное расследование по уголовным производствам осуществлялось следователями Главного следственного управления Службы безопасности Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)