В МИД опровергли информацию о захвате украинского самолета в Афганистане

📅 24.08.2021    🕐 13:27

Распространяемая в СМИ информация о якобы захвате украинского самолета в Кабуле не соответствует действительности, все привлеченные к эвакуации украинцев самолеты вернулись домой.

Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко, сообщает Укринформ.

«Захваченных украинских самолетов в Кабуле или где-либо нет. Информация о «захваченном самолете», которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности», - отметил он.

Николенко подчеркнул, что все самолеты, которые привлекало наше государство для эвакуации граждан из Афганистана, безопасно вернулись в Украину.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, на которого ссылаются СМИ, в целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы вытащить украинцев.

По его словам, нужно понимать, что ситуация в аэропорту приближена к хаосу, многие люди пытаются зацепиться за любую возможность покинуть страну, и нужно было обеспечить, чтобы необходимые люди сели на необходимый самолет в безопасных условиях и дальше безопасно вернулись домой.

«МИД остается на связи с украинцами, которые продолжают оставаться в Афганистане, и прорабатывает возможные безопасные пути их эвакуации», - заверил Николенко.

В то же время он напомнил, что на данный момент было три эвакуационных рейса, которые вывезли 256 человек.

Ранее в СМИ была распространена информация со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Евгения Енина, что в минувшее воскресенье в аэропорту Кабула неизвестные вооруженные люди захватили наш самолет, который должен был обеспечить эвакуацию граждан из Афганистана.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)